В прямоугольном треугольнике ABC с острым углом 30°, гипотенуза равна 12 см. Найдите катеты.
- 05.08.2018 10:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как острый угол 30 то катет противолежащий ему равен половине гипотенузы то есть катет=12/2=6
найдем след катет с помощью пифагора отметим находящий катет
буквой= а то а=√с²-в²
а=√12²-6²=√144-36=√103=6√3
катеты : а=6√3 в=6
- 06.08.2018 09:40