1) Радиус шара равен 13 см. Тогда длина линии пересечения сферы плоскостью, проходящей на расстоянии 12 см от центра, равна...
2)Вершины прямоугольного треугольника с гипотенузой 24 см лежат в сфере. Расстояние от центра сферы до плоскости треугольника равно 5 см. Тогда радиус сферы равен....
- 24.05.2017 04:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)О – центр кулі, О1- центр перерізу, ОО1=12 із точки о провести радіус кулі у точку перетину перерізу із кулею , позначити точку А . ОА=13. З трикутника ОО1 А кут О1=90 градусів
За теоремою Піфагора О1А=Корiнь АО^2-OO1^2=Корінь 13^3-12^2=169-144=Корінь 25=5
Довжина кола C=2pR, С=2p5=10p
2)Центр кулі О. У кулі лежить трикутник АВС усі вершини якого знаходяться на кулі . Якщо за умовою трикутник АВС прямокутний і вписаний у коло, то його гіпотенуза дорівнює двом радіусам r=AB/2=24/2=12, О1- центр кола описанного навколо трикутника АВС. Розглядається трикутник АОО1 за Піфагором (ОО1=5, AO1=12) ОА=Корінь О 1O^2+AO1^2= Корінь5^2+12^2=Корінь 25+144=Корінь 169=14
- 25.05.2017 11:32