Задания по цилиндре помогите!!!!!
параллельно оси цилиндра проведена плоскость, пересекающая основание по хорде что стягивает дугу альфа найдите площадь сечения, если отрезок соединяющий центр основания цилиндра с точкой окружности другого основания равна а и образует с плоскостью угол бета
- 04.03.2017 15:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
H=asinβ -высота сечения
R=acosβ
основание сечения,лежащая против угла α ,пусть х
x²=a²cos²β+a²cos²β-2acosβ*acosβ*cosα=2a²cos²β-2a²cos²βcosα=a²cos²β(2-2cosα)
x=acosβ√(2-2cosα)
S=xh=asinβ*acosβ√(2-2cosα)=a²sin2β√(2-2cosα)/2
- 05.03.2017 11:54