В ромб меньшая диагональ которого равна 6 а большой угол -120 ° вписана окружность.Найдите ее радиус .
- 17.07.2018 02:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сторона ромба a=(d/2)/(cos(α/2))=3/cos60=6
Высота ромба h=6*sin60=6*√3/2=3√3
Высота через радиус вписанной окружности h=2r, откуда r
r=h/2=3√3/2
Ответ: 3√3/2
- 18.07.2018 09:12