Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 4.угол при вершине , противолежащий основанию равен 120.найдите диаметр окружности , описанного около этого треугольника
- 19.05.2017 00:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основание равнобедренного треугольника:
a=b√3=4√3
Осталось найти радиус описанной окружности
R=a²/√(4a²-b²)=(4√3)²/√(4*(4√3)²-4²)=4
Диаметр в 2 раза больше за радиус описанной окружности
d=2R=2*4=8
Ответ: 8.
- 20.05.2017 13:41