В прямом треугольной призме стороны основания равны 10 см, 17 см , 21 см , а высота призмы 18 см. Найдите площадь сечения , проведенного через боковое ребро и меньшую высоту основания .
- 07.05.2017 03:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямой треугольной призме высота призмы равна боковому ребру. Сечение, проведённое через боковое ребро и меньшую высоту основания является прямоугольником, так как призма прямая. Чтобы найти его площадь, необходимо найти меньшую высоту основания.
Зная три стороны треугольника в основании, можно вычислить его площадь по формуле Герона - S=√p(p-a)(p-b)(p-c), здесь a=10, b=17, c=21, p= (a+b+c)/2 =(10+17+21)/2=24, S=√24(24-10)(24-17)(24-21) = √24*14*7*3=7√24*6=84. Пусть меньшая высота основания равна h. Известно, что в треугольнике меньшая высота проведена к большей стороне, которая равна 21. Тогда площадь треугольника равна 1/2*21*h, откуда, зная, что площадь равна 84, можно найти h - 1/2*21*h=84, h=8.
Таким образом, соседние стороны сечения равны 8 и 18, тогда его площадь равна 8*18=144 см².
- 09.05.2017 00:21