Диагонали трапеции равны 8 и 15, а основания 7 и 10. Найдите угол между диагоналями.
- 11.10.2016 02:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол равен 90 гр
Рассуждения проведем паралеллельную меньшей диагонали и назовем ее СЕ , СЕ||BD тогда получаем треугольник АСЕ , угол АСЕ будет искомый угол так как мы сказали что СЕ параллельна ВД значит он и есть угол между диагоналями !
значит АЕ =10+7 =17см
и теперь нужно заметить то что 8^2+15^2=17^2 удовлетворяет теореме пифагора значит угол наш равен 90 гр
- 12.10.2016 12:24