Помогите пожалуйста с задачкой!
Основание высоты прямоугольного треугольника, опущенной на гипотенузу, делит её на отрезки 9 см и 16 см. Найдите стороны треугольника.
- 01.06.2018 23:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
√
По свойствам прямоугольного треугольника квадрат высоты прямоугольного треугольника, опущенной на гипотенузу, равен произведению отрезков,на которые основание высоты делит гипотенузу. Тогда квадрат этой высоты равен 9*16=144, а сама высота равна 12. Эта высота разбивает треугольник на два маленьких прямоугольных треугольника, катеты которых 12 и 9, и во втором треугольнике 12 и 16. По теореме ПИфагора найдем гипотенузы этих треугольников.
√(12²+16²)=20; √(12²+9²)=15 Ответ20; 15
- 03.06.2018 00:13