Найдите длину гипотенузы АВ прямоугольного треугольника АВС, если известно что, ас = 3,6 дм, угол В = 45 градусов.
только пожалуйста,решение полностью)) заранее спасибо))
- 10.07.2017 09:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Можно найти через синус.
По определению синуса: АВ=АС/sinB=3.6/sin45=3,6√2
А можно по теореме Пифагора.
Так как острый угол прямоугольного треугольника равен 45 градусов, то второй острый угол тоже 45 градусов, а значит треугольник равнобедренный и его катеты равны между собой и равны 3,6 дм
По т. Пифагора: АВ=√(3,6^2+3,6^2)=√(2*3,6^2)=3,6√2
- 11.07.2017 06:07