Периметр равнобедренного треугольника равен 234, а основание 104. Найдите площадь треугольника. Помогите решить и объясните пожалууйста
- 15.08.2018 21:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Боковая сторона = (234-104)/2=65
полупериметр = 234/2=117
Площадь по формуле Герона = √117*(117-65)²(117-104) =√117*52² * 13 = 2028
для тех, кто не знает формулы Герона ищем площадь по классической формуле:
S=a*h/2
a=104
a/2=52
S=104*39/2=2028
- 16.08.2018 13:50
Учитывая,что треугольник равнобедренный и основание =104, тогда оставшиеся две стороны равны=(234-104)/2=65.
Для нахождения площади воспользуемся формулой Герона:
S = √p(p - a)(p - b)(p - c),
где р=Периметр/2=234/2=117.
S = √117(117-65)(117-65)(117-104);
S = √117*52*52*13;
S = √9*13*52*52*13=3*52*13=2 028
Ответ: 2 028
- 17.08.2018 10:39