В равнобедренном треугольнике биссектриса угла при основании делит боковую сторону, на отрезки 18 см и 24 см начиная от вершины, которая противоположна основы. Найти периметр трикутрика.
- 17.05.2018 09:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АМ - биссектриса угла А
1) АВ / ВМ = АС / СМ (по св-ву биссектр треуг)
ВМ*АС = СМ * АВ
18АС = 24АВ | :6
3 АС = 4 АВ
АС = 4/3 АВ, но АВ =ВС (т.к. тр р/б по условию) = 42 см
АС =4/3 * 42 = 56 см
2) Р(АВС) = 56+ 42 + 42 = 140 см
- 18.05.2018 14:54