Ребятушки, прошуу, помогите!
Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13, а основание равно 24. Найдите площадь этого треугольника.
- 08.09.2017 19:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота к основанию равнобедр.треугольника является и медианой, т.е. делит основание на части равные 12. По теореме Пифагора найдем высоту к основанию как кореньиз (13^2-12^2)=кореньиз (169-144)=5. Площадь треугольника равна полупроизведению основания на высоту: 1/2*24*5=12*5=60
- 09.09.2017 15:07