На стороне AB треугольника АВС отмечена точка D.Известно,что BD=DC,угол ADC=40 градусов и угол ACD=30 градусов.Найдите углы треугольника ABC.
- 25.07.2018 19:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол А=180*-(углы D+С) угол А=180*(40*-30*) угол А=110*. Если ВD=DC значит треуг.BDCравнобедренный. В равнобедренном углы при основании равны. значит 180*-110*=70* 70*-20*=50*=угол В+1 часть С 50*:2=25 угол В угол С=20+25+45 Ответ: угол А=110,В=25,С=45
- 27.07.2018 00:29