Радиус основания конуса r его осевое сечение - прямоугольный треугольник. Найдите площадь сечения
- 21.06.2018 09:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение конуса - прямоугольный треугольник, он является равнобедренным, так как две его стороны - образующие конуса, а третья сторона - диаметр основания конуса. Проведя высоту конуса, получим прямоугольный равнобедренный треугольник, то есть высота конуса равна радиусу его основания R=H.
Плошадь сечения S=1/2a*h, где основание треугольника - диаметр основания конуса, высота треугольника равна высоте конуса. S=1/2*r*2r=r∧2
Ответ: r²
- 22.06.2018 16:22