Найдите площадь полной поверхности прямой треугольной призмы если в основании лежит прямоугольный треугольник с катетами 4см и 3см и боковое 5 см
- 15.08.2018 17:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как в основании призмы лежит прямоугольный треугольник по площадь основания призмы будет равна Sосн=4*3/2=6 кв. см.
По теореме Пифагора найдем третью сторону треугольника (гипотенузу)
она будет равна Ö4^2+3^2= Ö25=5 см
Площадь боковой поверхности призмы определяется как сумма площадей прямоугольных граней. Нужно длину каждой стороны треугольника умножить на высоту призмы
Sбок=(4+3+5)*5=60 кв. см
полная площадь равна
S=Sбок+2Sосн=60+2*6=72 кв. см
- 16.08.2018 16:31