Пожалуйста, кроме ответа, немного объясните, как находите.
Найдите sin a и tg a, если 1) cos a = 1/3
2) cos a = -0,5
найдите cos a и tga если 1) sin a = 0,6 0 2)sin a =1/3 90
- 10.06.2018 01:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
^ - степень
^2 - квадрат (вторая степень)
sin^2a - синус квадрат альфа
Находим sin, cos или tg по основному тригонометрическому тождеству:
sin^2a+cos^2a=1
1) cos a =1/3. Найдём sin a по основному тригонометрическому тождеству:
sin^2a+cos^2a=1
sin^2a=1-cos^2a=1-(1/3)^2=1-1/9=8/9
sin a=√8/9 (знак корня относится ко всей дроби)=√8/3 (знак корня относится только к числителю)=√4*2/3 (знак корня относится только к числителю, в котором мы разложили число 8 на множители, чтобы извлечь возможные корни, в данном случае можем извлечь корень из 4)=2√2/3 (2√2 - числитель дроби, знак корня относится только к 2).
Нашли sin a. Теперь найдём tg a, который равен отношению синуса альфа к косинусу альфа:
tg a=sin a/cos a=2√2/3:1/3=2√2/3*3/1 (правило деления двух обыкновенных дробей)=2√2 (тройки сократились при умножении).
Таким же образом попробуйте выполнить следующие номера. Надеюсь, помогла. Если непонятно, пишите в личные сообщения. Удачи.
- 11.06.2018 22:10