В равнобедренной трапеции боковая сторона равна корню из 117, высота 9, диагональ равна 15. Найдите площадь трапеции.
- 23.07.2018 05:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: трапеция ABCD, AB=корень из 117, BM=9, AC=15
Найдем сторону AD, через теорему Пифагора
AD^2=AC^2+CD^2
AD^2=225+117
AD=18
Проведем высоту из угла С к стороне AD, высота CK, CK=BM, найдем KD также через теорему Пифагора
KD^2=CD^2-CK^2
KD^2=117-81
KD=6
Следовательно
BC=AD -2KD=18-2*6=6
S=a+b/2*h=6+18/2*9=108
(как то так, не уверена, что правильно)
- 23.07.2018 22:48