1. Один из катетов прямоугольного треугольника равен 9 см, а гипотенуза больше другого катета на 6 см. Найдите длину гипотенузы.
2. Сторона равностороннего треугольника равна 2 корень из 3. Найдите биссектрису этого треугольника.
3. Между двумя фабричными зданиями устроен покатый желоб для транспортировки материалов. Расстояние между заданиями равно 12 м, а концы желоба расположены на высоте 7,5 м и 16,5 м над землей. Найдите длину желоба.
- 04.06.2018 00:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Катет=9см
другой катет = в
гипотенуза = в+6
9²+в²=(в+6)²
81+в²=в²+12в+36
12в=45
в=45./12=3.75
гипотенуза= 3.75+6=9.75
2)a=2√3
бисек=h
делим основанием треугольника на 2 , делаем прямоугол треугольник
с=2√3 ao=√3
h²=(2√3)²-√3²= 12-3=√9⇒h=3=бисектр
3)
16.5-7.5=9
c²=9²+12²=81+144=225⇒c=15
- 05.06.2018 10:54