Сколько диагоналей можно провести из одной вершины выпуклого многоугольника если сумма его углов равно 2700 градусов?
- 20.03.2017 16:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если многоугольник имеет n сторон, то число диагоналей, проведенных из одной вершины, равно (n-3). Сумма внутренних углов - 180*(n-2)⇒
180*(n-2)=2700⇒n-2=2700:180=15⇒n=15+2=17
n=17 - число сторон мн-ка
n-3=14 - число диагоналей, проведенных из одной вершины
- 21.03.2017 13:13