Помогите решить пожалуйста.
Площадь прямоугольного треугольника равна (242√3)/3. Один из острых углов равен 30-ти градусам. Найти длину катета, прилежащего к этому углу.
- 22.05.2018 03:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть длина катета, прилежащего к углу в 30 градусов - х
длина другого катета - у
катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, значит гипотенуза равна 2у.
По теореме Пифагора
(2у)^2=у^2+х^2
х^2=3у^2
у=х/√3
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.
242√3/3=1/2*х*у=1/2*х*х/√3
х^2=242*√3*√3*2/3=484
х=22
- 23.05.2018 04:04