Точка М одинаково удалена от сторон правильного шестиугольника сторона которого равна 6 см. Расстояние от точки М до плоскости шестиугольника равно 3√6 см. Вычислите расстояние от точки М до каждой стороны шестиугольника.
- 14.10.2016 16:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Расстояние до стороны измеряется по перпендикуляру к ней.
Если точка М одинаково удалена от сторон правильного шестиугольника, то проекция точки М находится в центре шестиугольника.
Расстояние от центра до стороны шестиугольника равно √(6²-6/2)²) =
√(36-9) = √27 = 3√3 см.
Расстояние от точки М до стороны шестиугольника равно √( (3√3)²+(3√6)²) = √(27+54) = √81 = 9 см.
- 15.10.2016 07:35