Треугольники ABC и A1B1C1 подобные.Найти стороны AC и B1C1,если:
1) AB=8 см,BC=10 см ; A1B1=56 мм, A1C1=42 мм
2)AB=13 см,BC=14 см ; A1B1=3,9 дм, A1C1=4,5 дм
3)AB=40 мм,BC=37 мм ; A1B1=20 см, A1C1=6,5 см
- 25.08.2016 10:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
При решении используется 2-й признак подобия треугольников.
Возьмем две пары отношений сторон треугольников.
АВ/А1В1=АС/А1С1 и АВ/А1В1=ВС/В1С1
Из первой пропорции выразим сторону АС:
АС=(АВ*А1С1)/А1В1
Из второй пропорции выразим сторону В1С1:
В1С1=(ВС*А1В1)/АВ
Подставим числа:
1). АС=(8*42)/56=6 см, В1С1=(10*56)/8=70 см
2). АС=(13*45)/39=15 см, В1С1=(14*39)/13=42 см
3). АС=(4*6,5)/20=1,3 см, В1С1=(3,7*20)/4=1,5 см
Особое внимание обратите на единицы измерения во 2 и 3 примерах.
- 26.08.2016 18:30