Найдите катет прямоугольного треугольника если он в 2 раза меньше гипотенузы а второй катет равен 6 м.
- 05.08.2018 14:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме пифагора: а^2+b^2=c^2
Обозначим катит за Х, Тогда гипотенуза 2Х:
36+Х^2=(2Х)^2
36=4Х^2-Х^2
Х^2=12
Х=±√12, -√12 Посторонний корень
Ответ: √12 (6^2+√12^2=2√12^2=48)
- 06.08.2018 02:41