Помогите решить задачи по геометрии,пожалуйста.
1. Диагональ прямоугольника равна 26 см. Середины его сторон последовательно соединены отрезками.
а) вычислите периметр образованных четырехугольников.
б) определите вид этого четырехугольника.
2. высота прямоугольной трапеции КМРТ равна 7 см, большее основание КТ=21 см,угол РКТ=45 градусов.
вычислите длину средней трапеции.
- 27.11.2016 02:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
№1
1) Это - ромб (т.к. отрезки образуют равные прямоуг треугольники)
2) Гипотенузы треугольников равны
3) Гипотенузы - средние линии
4) Основание=26
Значит,
Сторона ромба=13
№2
1) Угл РКТ=45
2) Угл МКТ=90
Значит,
Угл МКР=45.
Рассмотрим треугольник МКР:
3) М=90
4) К=45
Значит,
Р=45 (180-90-45)=45
5) МК=МР
6) МК = 7 см
Значит,
МК=МР=7 см
Следовательно,
Треугольник- р/б
7) Средняя линяя треугольника=(МР+КТ) : 2
Средняя линяя треугольника=(7+21) : 2
Средняя линяя треугольника=14 см
- 28.11.2016 07:31