1.Высота равнобедренного треугольника,проведенная к основанию,равна 5см,а основание 24см. Найдите боковую сторону
2. Найдите площадь равнобедренной трапеции,если ее меньшее основание равно 7см,боковая сторона -10см,высота -8см.
- 14.06.2018 15:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является также и медианой, т. е. делит основание пополам, на два прямоугольных треугольника. Значит один катет будет 5 см (высота) , второй - 12 см (половина основания) . Гипотенуза (она же боковая сторона) по теореме Пифагора будет равна
КОРЕНЬ (12^2 + 5^2) = 13 cм
2. Возьмем боковую сторону за b , высоту за h .
Используя теорему пифагора вычилим с=sqrt(10^2-8^2)=sqrt(100-64)=sqrt(36)=6
(P.S. sqrt - это корень)
большее основание равно меньшее основание + 2с = 7 +12 =19
Плошадь трапеции это сумма оснований умноженная на высоту.
Таким образом получим : (19+7)*8=208 см^2
- 15.06.2018 17:21