В треугольнике ABC угол C равен 90∘, AC=3 см, BC=4 см. Найдите BA
- 02.01.2017 00:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Не знаю, что означает "n>", но постараюсь ответить.
Это задание чисто на знание теоремы Пифагора.
По т. Пифагора a^2 = b^2 + c^2, где а -- гипотенуза, b и с -- катеты (^2 означает вторую степень)
Тогда легко вычислим гипотенузу АВ:
АВ^2 = AC^2 + BC^2 = 9 + 16 = 25
=> АВ = 5
Получился, кстати, знаменитый египетский треугольник со сторонами 3, 4 и 5.
- 03.01.2017 21:17