Диагонали трапеции АВСД с основаниями АВ и СД пересекаются в точке О. Найдите АВ, если ОВ=4 см, ОД=10 см, ДС=25 см.
- 17.01.2018 14:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол OAB= углу DCO
угол DOC= углу AOB
ΔAOB и ΔDOC пропорциональны по двум углам
CO/AO=DO/BO=DC/AB,
CO/AO=10/4=25/AB,
из этого находим AB
10/4=25/AB
AB=25*4/10=100/10=10
ОТВЕТ: 10
- 18.01.2018 21:55