Дві сторони трикутника дорівнюють 4 см і 8 см а кут між ними 60° Знайдіть третю сторону трикутника
- 11.05.2018 21:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
c = 8 см - гипотенуза, угол против неё равен 90°
Малый катет, против угла 180 - 90 - 60 = 30° в два раза меньше гипотенузы
a = 8/2 = 4 см
И третью сторону b найдём по теореме Пифагора
a² + b² = c²
4² + b² = 8²
b² = 64 - 16 = 48
b = √48 = √(16*3) = 4√3 см
- 12.05.2018 16:26