Четырехугольник ABCD вписан в окружность,О-точка пересечения его диагоналей.угол ABD=72 градуса. угол BDC=36 градуса.
Найдите угол между прямыми AB и DC.
Помогите!!)
- 08.02.2018 01:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тут про вписанный углы равны половине дуг на которые опираются, значит дуга АД= 144, дуга ВС=72, значит угол АСД= 72, тогда берем треугольник ОСД, от 180-72-36= 72, тогда дуга СД=144, нам нужно найти угол АВС, он опирается на дугу АС= 144+144=288, значит угол АВС= 144 градуса
- 09.02.2018 03:45