В прямоугольном треугольнике ABC катет AC=24, а высота CH, опущенная на гипотенузу ,равна 12√3 , найдите sin угла ABC
- 06.01.2017 00:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов. Высота, опущенная на гипотенузу, делит АВС на два прямоугольных треугольника АСН и СНВ, где суммы острых углов также 90 градусов. Отсюда:
САН=САВ=НСВ
СВН=СВА=АСН
Синус угла АСН можем найти из прямоугольного треугольника АСН, где известны катет СН=12√3 и гипотенуза АС=24. По т.Пифагора найдем противолежащий углу АСН катет АН
АН²=24²-(12√3)²=576-432=144=12²
АН=12
Синус АСН=АН/АС=12/24=0,5
Т.к. уг.АСН=уг.АВС, ответ таков: синус угла АВС=0,5
- 07.01.2017 20:17