В окружность радиуса 2корней из 6 вписан равносторонний треугольник.Прямая параллельная стороне треугольника делит высоту проведенную к этой стороне в отношении 3:1 считая от основания.Длина отрезка этой прямой заключенной между сторонами треугольника равна
- 26.03.2017 08:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R = 2√6
Сторона равностороннего треугольника, вписанного в окружность
а = R√3 = 2√6 * √3 = 6√2
Отрезок прямой, заключенный между сторонами треугольника - сторона маленького равносторонний треугольник отсекаемого этой прямой. Причем этот треугольник подобен большому треугольнику с коэффициентом подобия 4 ⇒ сторона этого треугольника = а/4 = 6√2/4 = 3√2/2
Ответ: 3√2/2
- 27.03.2017 09:30