Две стороны треугольника равны 9 и 21 см. угол против большей стороны равен 120 градусов. Найдите третью сторону.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
- 10.11.2017 20:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть AB = x см,
В треугольнике ABC по теореме косинусов:
BC^2 = AB^2 + AC^2 - 2 * AB * AC * cosA
21^2 = x^2 + 9^2 - 2*x*9*cos120
так как косинус 120 градусов равен 1/2, то
441 = x^2 +81-2*x*9*(-1/2)
441=x^2+81+9x
x^2+9x-360 = 0 (далее через дискриминант)
x1 = 15 x2 = -24
так как второй корень не подходит, значит ответ = 15
AB = 15
- 11.11.2017 00:55