Найти площадь равнобедренного трапеции основания каждой 8 и 12 см а боковая сторона 10
- 12.08.2018 11:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований и высоты.
Основания равны а = 5см, в = 15 см, боковая сторона с = 13 см
Найдём высоту.
Разность оснований в - а = 10см.
Поскольку трапеция равнобедренная, то опустив высоты из вершин меньшего основания на большее основание, получим с каждой стороны по половинке в - а,
т.е. 10/2 = 5см.
Треугольник, образованный высотой, боковой стороной и отрезком большего основания, отсечённым от него высотой, является прямоугольным. По теореме Пифагора: 13^2 = 5^2 + H^2
Откуда H^2 = 13^2 - 5^2 = 169 - 25 = 144
Н = 12
Sтрап = 0,5 (а + в) * Н = 0,5 (5 + 15) * 12 = 120 (кв.см)
- 13.08.2018 02:50