Периметр равностороннего треугольника равен 6 см. найдите высоту
- 27.09.2018 09:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть дан треугольник АВС. Т.к. треугольник равносторонний, то Р=3а, где а-сторона треугольника
6=3•а=>а=2
Проведем высоту ВН, по теореме Пифагора ВН^2=АВ^2+АН^2
АН=1/2АС = 1 (биссектриса, высота и медиана в равностороннем треугольнике совпадают)
ВН^2=4+1=5
ВН=корень из 5
Памятка:
^2 значит число (сторона) в квадрате
- 28.09.2018 10:04