Диагональ АС прямоугольной трапеции ABCD перпендикуляр на боковой стороне CD и составляет угол в 60° с основанием AD. Найдите площадь трапеции, если AD = 24 см. помогите пожалуйста
- 05.11.2016 03:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) рассмотрим треуг. АСД-прямоуг. т.к. угол САД=60гр. то уг.СДА=90-60=30, катет лежащий против угла в 30гр. равен половине гипотенузы, АС=24:2=12см 3)рассмотрим треуг АВСуг.ВАС=90-60=30гр.катет лежащий против угла в 30гр. равен половине гипотенузы ВС=12:2=6см, по пифагору АВ=корень из 108 и S= (6+24):2* корень из 108=15*корень из 108 см^2 Ответ:15*корень из 108 см^2
- 06.11.2016 06:36