РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПОЖ Я С ГЕОМЕТРИЕЙ ВООБЩЕ НЕ ДРУЖУ
1. В равнобедренной трапеции АВСД с основаниями АД и ВС угол АВД=76 и угол ВДА=34 градусов. Найдите градусную меру угла ВДС.
- 01.06.2018 12:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол СВД=34=угл АДВ (как накрест лежащий при || прямых АД и ВС (признак трапеции)). 76+34=110 (угол ВАД); угол А + угол В = 180, т.е. угол А = 180-110=70; но т.к. АВСД равнобедр. (условие), то угол А = углу Д = 70. 70-34=36; Ответ: угол СДВ = 36
- 02.06.2018 03:54