Один из острых углов прямоугольного треугольника в 4 раза меньше другого.в другом прямоугольном треугольнике разность острых углов равна 54 градусам. подобны ли эти треугольники? почему?
- 04.02.2017 20:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Cоставим уравнение :)
х+4х=90
5х=18
1 угол = 18
2угол =72
у+у+54=90
2у=36
у=18
1 угол =18
2 угол = 72
как то так...
значит: все углы равны и треугольники подобны
:)
- 05.02.2017 01:35
Нужно решить две системы уравнений 1. сумма углов треугольника=180 градусов x+y+90=180 x+y=90 x/y=4 отсюда х=4y подставим в первое уравнение 4y+y=90
5y=90 y=90/5 y=18 x=4*18 x=72 в первом треугольнике углы 18 и 72 градуса. составим уравнение для второго треугольника x-y=54 и x+y=90 x=90-y подставим в первое уравнение 90-y-y=54 -2y=-90+54 -2y=-36 y=18 x=90-18 x=72 у треугольников углы равны, значит они подобны за тремя углами
- 06.02.2017 01:50