Найти площадь трепеции АВСД с основанием АД и ВС , если АВ=12 см ,ВС=14 см ,АД=30 см, угол В 150 градусов .
- 08.06.2018 06:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь трапеции вычисляется по формуле
основания а=30. b=14
Неизвестна высота.
Угол В=150, смежный с ним угол А=30 (180-150=30)
Опустим высоту из вершины В к стороне АD. Получим прямоугольный треугольник с гипотенузой 12 см (АВ=12 по условию), с острым углом 30 град.
В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 град равна половине гипотенузы. Следовательно высота h=6.
- 09.06.2018 16:17