В равнобедренном треугольнике ABC AB=BC, BH -высота проведенная из вершины B,угол HCB=пи/6. Найдите градусную меру угла ABH (ответ должен получиться 60)
- 23.08.2018 10:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пи/6= 180/6 = 30 градусов.Высота в равнобедренном треугольнике также является и медианой и биссектрисой.Следовательно угол АВН равен углу НВС.
Поэтому в треугольнике ВНС сумма двух углов будет равна 90+30=120. Нам известно, что сумма углов в любом треугольнике равна 180 градусов.
Тогда третий угол в треугольнике ВНС равен 180 - 120 = 60 градусов. Следовательно угол АВН равен также 60 градусам
- 24.08.2018 19:47