В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом C катетоМ АС =2, медиана ВD, проведенная из вершины В, равна 2. Найдите гипотезу треугольника.
- 07.06.2017 03:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для начала найдем сторону СВ:
СD=AC/2=2/2=1 т.к. DB-медиана(медиана делит сторону пополам)
CB=√DB²+DC²
CB=√4+1=√5
Зная оба катета можно считать гипотенузу треугольника:
АВ=√АС²+СВ²
АВ=√4+5=3
Ответ:3
- 08.06.2017 20:53