В правильной четырехугольной пирамиде длина бокового ребра равна 25 см, а площадь основания 800 см2. Найдите высоту пирамиды
- 14.08.2018 10:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В основании правильной пирамиды лежит правильный четырехугольник - квадрат.
S квадрата=а*а
800=а*а
а=√800
а- сторона квадрата
d - диагональ квадрата
d^2=a^2+a^2=2*a^2
d^2=2*√800*√800=2*800=1600
d=√1600=40
c- боковое ребро
с^2 = h^2 + (d/2)^2
25^2 = h^2 + (40/2)^2
625 = h^2 + 400
h^2 = 625 - 400
h^2 = 225
h=√225
h=15
Ответ: 15
- 15.08.2018 15:08