В трапецию с боковыми сторонами 20 и 13 вписана окружность радиуса 6 найдите большее основание трапеции
- 12.08.2018 12:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В трапецию вписана окружность, значит суммы противоположных сторон равны и АВ+СД=АД+ВС=20+13=33, радиус окружности равен 6 см, значит высота трапеции =6см. Проведём высоты из вершин В и С. трапеция разделится на прямоугольные треугольники АВК и РСД, и прямоугольник КВСР.
ΔАВК: АК=√13²-12²=5,
ΔРСД: РД=√20²-12²=16
ВС=КР=х,
АД+ВС=АК+КР+РД+ВС=33
5+х+16+х=33
2х=12, х=6
АД=5+6+16=27
- 13.08.2018 00:29