1) Периметр равнобедренного треугольника равен 90 см. Найди стороны треугольника,если его основание в раза меньше боковой стороны.
2) Периметр равнобедренного треугольника равен 44 см. Найти стороны треугольника , если его боковая сторона на 4 см больше основания.
3) Боковая сторона и основание равнобедренного треугольника пропорциональны числам 5 и 2. Найди стороны треугольника, если его периметр равен 36 см.
РЕШИТЕ ПЛИЗ! С РЕШЕНИЕМ :3
- 11.07.2018 01:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) Пусть основание треугольника равно х, тогда боковая сторона х+4
По условию треугольник равнобедренный, т.е. боковые стороны равны.
(х+4)*2+х=44
3х=44-8
3х=36
х=12
Основание равно 12, Боковые стороны 12+4=16
Ответ основание 12 см, боковые стороны по 16 см
- 12.07.2018 22:55