ДАЮ 30 Б
Диагональ AC прямоугольной трапеции ABCD перпендикулярна боковой стороне CD и составляет угол в 60° с основанием AD. Найдите площадь трапеции, если AD= 24см.
- 12.02.2018 06:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) рассмотрим треуг. АСД-прямоуг. т.к. угол САД=60гр. то уг.СДА=90-60=30, катет лежащий против угла в 30гр. равен половине гипотенузы, АС=24:2=12см 3)рассмотрим треуг АВСуг.ВАС=90-60=30гр.катет лежащий против угла в 30гр. равен половине гипотенузы ВС=12:2=6см, по пифагору АВ=корень из 108 и S= (6+24):2* корень из 108=15*корень из 108 см^2 Ответ:15*корень из 108 см^2
- 13.02.2018 05:10