Прямоугольный треугольник с катетом 3 и противолежащим ему углом 30° вращается вокруг данного катета.найдите полную поверхность тела вращения
- 20.05.2018 05:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вращение вокруг прямоугольного треугольника есть - конус.
высота h=3. α=30
r = h√3 = 3√3
Против угла 30 гипотенуза в 2 раза больше за катет h;
l = 2h=6 - образующая
V=πr²h/3 = π*(3√3)²*3/3 = 27π
S=πr(r+l) = π*3√3(3√3 + 6) = 27π+18√3π
- 21.05.2018 07:01