Найдите диагональ и площадь ромба если его сторона равна 10см а другая диагональ-12см
- 14.07.2018 05:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пускай наш ромб будет АВСД
АВ=ВС=СД=ДА=10см
АС=12см
ВД=?см
S=?см
пускай точка пересечения диагоналей будет К
тогда АК=12/2=6
триугольник АКВ прямоугольный тогда
cума квадратов катетов ровна квадрату гипотенузы исходя из этого
ВК^2=10^-6^=4^2см
вк=кд=8см
кв+кд=вд=8+8=16см- вторая диагональ
S=16*12/2=96cm
- 15.07.2018 08:38