В треугольнике две стороны равны
10 и 12 см, а угол между ними 45°. найдите площадь треугольника
- 13.04.2018 14:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник был бы равнобедренным, если бы был прямоугольным. А он таковым не является. Решение:
пусть угол А = 45 градусов, АВ = 10, АС = 12. Опустим высоту из вершины В, тогда треугольник АВН - прямоугольный и равнобедренный, значит угол АВН равен 90-45=45 градусов, и два квадрата катета (в данном случае это еще и высота треугольника АВС) в сумме дают 10^2=100, то есть 2ВН^2=100 => BH^2=50 => BH = корень из 50, а далее по формуле - полупроизведение высоты (корень 50) и основания (12), то есть
(корень 50 *12)/2= 6 корней из 50 [ШЕСТЬ корней из ПЯТИДЕСЯТИ]
- 15.04.2018 15:51