Помогите пожалуйста решить задачу!)
На оси ординат найдите точку, равноудаленную от точек М(-3;8) и N(6;5).
- 05.06.2018 23:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ось ординат - это ОУ? тогда решу.
Эта точка будет именть координату 0 по х. Ее координаты (0; у)
Расстояние от этой точки до (-3;8) = корень из (9+(8-у)в квадрате)
Расстояние от этой точки до (6;5) = корень из (36 + (5-у)в квадрате)
Т.к. наша точка равноудалена от них, эти расстояния равны. Моно приравнять их и избавиться от корня:
(9+(8-у)в квадрате) = (36 + (5-у)в квадрате)
9 + 64 - 16у + у в квадрате = 36+25-10у + у в квадрате
73-16у = 61 - 10у
12 = 6у
у = 2
Эта точка (0; 2)
Если речь шла об оси ОХ, то всё считается точно так же, только точка будет иметь координаты (х; 0)
- 06.06.2018 10:42