В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10, а угол, лежащий напротив него, равен 30 градусам . Найдите площадь треугольника.
- 07.04.2018 19:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
S=произведение катетов
1 катет = 10
второй катет - ?
найдем его через формула tg угла A (tg30)
tg30=10/2катет
1/√3=10/2катет
2катет=10*√3
S=10*10*√3=100√3
- 08.04.2018 06:28
Согласно свойству прямоугольного треугольного треугольника: катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, следовательно, гипотенуза равна 10*2=20
Площадь прямоугольного треугольника равно половине произведение его катетов, следовательно, мы должны найти второй неизвестный катет.
Найдем его по теореме Пифагора
x=10
s=(10*10)/2=50
- 09.04.2018 12:40