Площадь ABCD< площади ODK в 2 раза.Высоты, проведенные к AB и OP равны.Найти AB если OP=6 см.
- 17.02.2018 05:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Здравствуйте!
Ответ на ваш вопрос!
а)площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту.
S=(a+b)*h/2
AB=a=21см
CD=b=17см
h=7см
S=(21+17)*7/2=38*7/2=266/2=133кв.см.
ответ: площадь трапеции равна 133 кв.см.
б)дополнительное построение АЕ-высота
треугольник ADE- прямоугольный т.к. АЕ-высота
АЕ=1/2AD =4см -по свойству прямоугольных треугольников
AB=a=2см
CD=b=10см
S=(a+b)*h/2
S=(2+10)*4/2=24 кв.см.
ответ: площадь трапеции равна 24 кв.см.
Вот так как то.
- 18.02.2018 18:36